Kategorien

Neue Beiträge

Beitragsarchiv

16. Sep. 2013

Auch dieses Jahr dürfen sich Zuschauer auf ein vielfältiges und einzigartiges Programm freuen!

Neun Initiativen aus der Olympiaregion Seefeld servieren Interessierten innerhalb von 10 Tagen 20 Veranstaltungen aus besonders interessanten Bereichen der Kunst & Kultur. Ein spannendes, buntes, anregendes und aufregendes, interessantes und brillantes Programm ist es, dass Kulturschaffende aus der gesamten Olympiaregion Seefeld für Einheimische und Gäste zusammen gestellt haben:

Freitag, 13.09. | Seefeld, Olympia Sport- und Kongresszentrum | 20.00 Uhr
“Im Schatten der Zeit”, Lesung mit ERIKA PLUHAR, der Grande Dame des deutschsprachigen Theaters, die einfühlsam die Lebensreise einer bemerkenswerten jungen Frau im Jahrhundert der Extreme beschreibt.

Donnerstag, 19.09. | Möserer See | 20.00 Uhr
“Geschichten am Möserer See”, Literarischer Abend an einem stimmungsvollen Ort. Lesung mit Dieter Bölderl aus Telfs, Musik: Thomas Kuen, Didgeridoo

Freitag, 20.09. | Pfarrkirche Seefeld | 20.30 Uhr
“Bach Suiten für Violoncello”, Konzert mit Stefano Vegetti untermalt mti Bildern vom Pfarrerbichl auf Großleinwand

Freitag, 20.09. | Gemeindesaal Reith | 20.00 Uhr
“In der Kürze liegt die Würze”, Sketchabend und Musik mit der Theaterspielgemeinschaft Reith und dem Gesangsverein Reith

Samstag, 21.09. | Museumsgarten Leutasch | 11.00 Uhr
“Mutter, wie viele Schritte darf ich reisen…?”, Spielefest für Kinder

Samstag, 21.09. | Mösern, Gasthof Zum Neunerwirt | 19.30 Uhr
“Das Lied von der Glocke”, Außergewöhnliche Interpretation von Schillers Glocke mit musikalischer Umrahmung.

Samstag, 21.09. | Pfarrkirche Seefeld | 18.00 Uhr
“Festliche Vorabendmesse” mit der Gruppe StimmBand

Samstag, 21.09. | Gemeindesaal Reith | 19.00 Uhr
“Der Maler und Bildhauer Johannes Obleitner”, Künstlermonografie mit Dr. Johannes Heinz Nowak

Sonntag, 22.09. | Buchen, Landgasthof Ropferstubm | ab 10.00 Uhr
“Weinfest” mit kulinarischem Jazzbrunch

Montag, 23.09. | Seefeld, Alte Feuerwehrhalle | 20.00 Uhr
“Zur Tag- und Nachtgleiche”, Präsentation ausgesuchter Fotografien zum Thema “Wasser in der Olympiaregion”.

Dienstag, 24.09. | Scharnitz, Kulturwirtshaus Alte Mühle | 19.30 Uhr
“Lyrikabend” mit Autor Günther Peer, untermalt von beeindruckenden Fotoimpressionen

Mittwoch, 25.09. | Scharnitz, Kulturwirtshaus Alte Mühle | 20.00 Uhr
“Gitarrenkonzert”, mit Virginia Yep

Donnerstag, 26.09. | Kulturhaus Ganghofermuseum Leutasch | 19.30 Uhr
“Leutascher Literaturherbst” – Ein klangvoller, literarischer Abend mit Ludwig Dornauer, der “Stimme Tirols”, Maria Zeisler und Gottfried Jaufentaler – Urklang und Karl Michael Ranftl – Kieselklang

Freitag, 27.09. | Kulturhaus Ganghofermuseum Leutasch | 19.00 Uhr
“Leutascher Literaturherbst” – “WortKunst” von Wilfried Schatz – “Sprachkabinett” um 19.00 Uhr, “Wort fetzt” – Kabarett mti Markus Koschuh um 20.00 Uhr

Freitag, 27.09. | Pfarrkirche Seefeld | 20.30 Uhr
“Die Saligen” – Fabelwesen aus der Tiroler Bergwelt, Fünf Musikerinnen mit abwechslungsreicher Instrumentierung und meist dreistimmigen Gesang spielen und singen europäische Volksmusik

Samstag, 28.09. | Jugendzentrum Reith | 17.00 Uhr
“reith rockt”, Bandfestival mit den ANALphabeten und Newcomerbands vom Plateau

Samstag, 28.09. | Gemeindesaal Scharnitz | 19.30 Uhr
“Törggelen nach Noten”, Herbstliches Kulinarium und Musik mit dem MGV Porta Claudia

Samstag, 28.09. |Bibliothek Hotel Quellenhof Leutasch | 20.30 Uhr
“Leutascher Literaturherbst”, Kriminacht mit dem Bestsellerautor Thomas Raab (“Der Metzger kommt ins Paradies”)

Sonntag, 29.09. | Gemeindesaal Scharnitz | 10.30 Uhr
“Frühschoppen” mit dem MGV Porta Claudia

Sonntag, 29.09. | Kulturhaus Ganghofermuseum Leutasch | 11.00 Uhr
“Leutascher Literaturherbst” mit Felix Mitterer, Ernst Schmidlechner und jungen Autoren aus der Tiroler Literaturszene

Keine Kommentare »

Keine Kommentare vorhanden.

Kommentar schreiben

RSS-Feed für diese Kommentare. | TrackBack URI

Suche

Links

Seiten